Четверг, 28.03.2024, 23:47 Приветствую Вас Гость


Меню сайта
Наш опрос
Лучшие рэпперы России
Всего ответов: 189
Мини-чат

Главная » 2008 » Февраль » 12 » the Game
12:55
the Game
?> 

21:32 ?>

В 1988 только что избранный президент Джордж Буш-старший (папа «сраного ковбоя») назвал американцев доброй нацией, а Бобби Макферрин получил Грэмми за песенку “Don’t Worry, Be Happy” (Не парься, будь счастлив). Но не все видели реальность сквозь розовые стекла: альбомы Public Enemy «It Takes A Nation of Millions to Hold Us Back», Boogie Down Productions «By All Means Necessary», Ice-T «Power» и NWA «Straight Outta Compton» демонстрировали совсем иной взгляд на действительность.

Больше 15 лет минуло, но некоторые вещи остались неизменными: у руля снова Буш, экономическое и расовое неравенство по прежнему имеют место, коррумпированная власть тоже никуда не делась. Вопреки уверениям Буша и Бобби Макферрина, дела не так уж и сказочны. И кто-то должен заявить об этом в полный голос, прозвучав в унисон с заявлениями 15-летней давности тех самых Public Enemy, Boogie Down Productions, Ice-T и Niggaz With Attitude…

Когда в чреве Комптона рождались «Fuck the Police» и «Express Yourself», семилетний Jaceyon Taylor на тех же самых улицах уже познавал реальность, какой ее рисуют в рэп-треках. Спустя 17 лет, через 5 пулевых ранений, после смерти двух братьев, The Game вышел на первый план с «The Documentary» – альбомом, созданным под руководством Dr. Dre, который вышел 18 января на лейбле G-Unit/Aftermath.

Словно сговорившись, СМИ рассказывают о нем лозунгами: новое поколение Niggaz With Attitude, самый значимый гангста-рэппер Западного побережья со времен пришествия Snoop Doggy Dogg десятилетней давности; Straight outta' Compton again… Не выпустив ни одного альбома, Game уже привлекает к себе самое пристальное внимание поклонников рэпа. Словно первый номер драфта в НБА, еще до начала своего первого сезона, он уже обречен оправдывать многочисленные ожидания. И горе ему, если зрители останутся разочарованными – игра идет по слишком большим ставкам.

Как и положено настоящему парню с улицы, Game не охоч до компромиссов. «Большинство рэпа сегодня – это гребаная жвачка, которая ни о чем не рассказывает и ничего не значит. Все читают рэп, но мало у кого есть послание. NWA, Biggie, 2Pac, Snoop и Jay-Z всегда было что сказать. Но Biggie, Pac и Eazy ушли, цепочка оборвалась. Мы почти позволили рэпу умереть, пока Eminem не вдохнул в него новую жизнь, пока 50 не устроил ему хорошую встряску. Я полагаю, следующий ход за мной».

Всех троих направляет одна рука – один из основателей NWA, мегапродюсер Dr. Dre. Game признается, что лучшим в его рэп-карьере был день в 2002 году, когда он пришел в студию Дре и услышал от него, что тот впечатлен демо-записями Гэйма и предлагает ему заключить контракт.

Прозвище Game придумала любящая бабушка. Внук все время был в игре: будь это баскетбол или серьезные уличные игры. Один его старший брат, Jevon был застрелен на улице. Второй – Big Fase 100 – входил в число знаменитой банды Bloods. Fase пытался уберечь младшего брата от вращения в криминальных кругах, но сколько волка не корми… В 1999 году Game окончил высшую школу, в том же году его приемного брата Чарли застрелили неизвестные. Этот случай в какой то мере повернул судьбу Game. Нет, не ждите сюжета из моралистского фильма, в котором герой после горьких страданий становится на путь исправления. В жизни все намного проще – Game вступает на кривую дорожку прочно, обеими ногами. Кражи автомобилей, торговля наркотиками, перестрелки. Такого сына мама попросту выставила из дома.

В 2001 случилось то, от чего никто не застрахован: в его квартирку ворвались бойцы из противоборствующей банды. Звучит дико, но Game называет этот случай образцом везения. Выжить после выстрелов в упор дано не каждому, и Game узрел в этом особый знак. Именно тогда ему захотелось оставить что-то, благодаря чему его вспомнят многие и многие. Так он пришел к рэпу.

«Ice Cube на „Death Certificate“ был пророком, то же самое и с Jay-Z на „Reasonable Doubt“. Nas пророчествует последние 10 лет без остановки. Но я то не пророк. Я просто „street nigga“, рассказывающий свои истории поверх бита Dr. Dre»…

Старательно изучив классику жанра, Game впервые подошел к микрофону в 2001 году. Он брал все лучшее из разных стилей, благодаря чему люди стали говорить, что Game звучит как East Coast? Несмотря на то, что в основе своей это был West Coast.

Его альбом «The Documentary» увидел свет в 2005-ом. Диск украшен присутствием на нем 50 Cent и Nate Dogg, биты от Kanye West и Just Blaze, и разумеется хорошо всем знакомые музыкальные полотна Доктора Дре. Диск является возрождением правды, надежды и духа гангста-рэпа – по крайней мере, так обещали все те же масс-медиа.

«На альбоме я рассказываю свои истории. И не пытаюсь приукрашивать гангстерский образ жизни»,— говорит Game, в ответ на вопрос как влияют пять дырок в шкуре и пережитые смерти близких на его взгляд на жизнь, на содержимое его текстов. «Я никому не предлагаю походить в моих ботинках». В полном сответствии с медальном NWA, свисающим с его шеи, Game действительно «nigga with attitude» – парень с жизненной позицией.

 

Просмотров: 905 | Добавил: lilbro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Design by vito$© 2024 Хостинг от uCoz